/

Что такое рольставни и почему и где их используют

Раньше было очень популярно устанавливать на окна решетки, защищающие этот проем от несанкционированного проникновения. Но эта мода постепенно отходит на второй план. И все большее количество людей предпочитают устанавливать на окна для защиты рольставни, которые выглядят намного эстетичнее, да и защиту дают лучшую. Помимо оконных, рольставни также могут быть установлены и на дверные проемы.

Большой выбор рольставней можно посмотреть на сайте rolstavnidom.ru/. Здесь же можно заказать их установку.

Что такое вообще рольставни

Так принято называть специальное полотно из металла. Оно устанавливается на специальные боковые направляющие и перемещается по ним. Рольставни необходимы для того, чтобы защищать дверные и оконные проемы.

Рольставни могут складываться и раскладываться. Когда происходит открытие двери или окна они сами складываются в рулон. Для их хранения при открытом состоянии двери или окна устанавливается специальный короб.

Изолировать полностью помещение с их помощью можно только в том случае, если рольставни установлены правильного размера.

Каков функционал рольставней

Устанавливают рольставни для того, чтобы они выполняли несколько функций:

защитная — это их основное предназначение. В зависимости от того, от чего необходимо защитить помещение, рольставни подразделяются на 8 основных категорий. И чем выше категория рольставней, тем надежнее их защита; защита от негативного воздействия окружающих факторов;

  • обеспечение проемов двери тепловой и звуковой изоляциями;
  • эстетическая — при помощи рольставней можно довольно привлекательно оформить внешний вид проема;
  • экономия места — это особенно актуально при их установке в небольших помещениях;
  • при использовании межкомнатных рольставней можно выгодно разграничить пространство.

Используют рольставни не только в жилых домах, но также на окнах и дверях банков, магазинов и прочих коммерческих организаций.

Читайте также:  Полезные советы о том, как выбрать игровую площадку

Качественные характеристики рольставней

Вообще у рольставней есть 3 основные характеристики, которые также можно отнести и к их преимуществам:

  1. Надежность — они прекрасно защищают помещения от несанкционированного доступа. Взломать рольставни практически невозможно. Некоторые из них по своей надежности превосходят металлические двери.
  2. Удобство — рольставни легко и просто открываются и закрываются. В некоторых современных моделях для этого даже имеется пульт дистанционного управления.
  3. Долговечность — срок службы роставней довольно долгий. Некоторые особенно качественные модели могут и больше 20 лет прослужить.
Оцените статью
Добавить комментарий