/

Устройство фундамента дома: особенности при выполнении строительных работ

Фундамент — это прочная основа любого дома. От него зависит долговечность сооружения. Поэтому в процессе строительства учитывается множество нюансов, включая климат и особенности рельефа. Для возведения объектов применяют около 10 разновидностей фундаментов, например, плавающий, столбчатый, плитный, винтовой и другие. Чаще всего для строительства сооружений применяют ленточный фундамент, предусматривающий рытье траншеи, установку опалубки, арматуры и бетонные работы.

Особенности строительства фундамента

Укладка бетона производится слоями. При этом исключается возникновение пустот. Для этих целей применяют ручной метод или же бетонный вибратор. Если работы осуществляются в зимнее время года, то может понадобиться прогрев бетона с последующим утеплением. Важно учитывать, что при заливке бетонной смеси с большой высоты происходит расслаивание состава. Поэтому работа выполняется с помощью специальных желобов или же других приспособлений. После высыхания смеси возникает необходимость демонтировать опалубочную конструкцию, которая прочно сцепляется с металлическими или деревянными листами. Избежать этой проблемы позволяет эмульсол — специальный состав, исключающий прилипание бетона к опалубке. В состав входят мылоподобные поверхностно-активные вещества, минеральные масла, бактерициды и другие присадки. Вещество наносится непосредственно на опалубку, образуя тонкую маслянистую пленку.

Огромным преимуществом является то, что цементно-песчаный раствор не теряет своей влаги и эксплуатационных характеристик. Плёнка удерживается на бетонной поверхности в течение суток при температуре около 30 градусов. Нанесение Эмульсола осуществляется уже на собранную опалубкуку с помощью валика или же кистей. Для нанесения состава можно воспользоваться специальными распылителями. Несмотря на отсутствие вредных веществ, рекомендуется использовать при распылении Эмульсола средства индивидуальной защиты. С техническими характеристиками и особенностями состава можно ознакомиться непосредственно на странице https://prostogrup.ru/.

Завершающие этапы работы предусматривают гидроизоляцию. Для этих целей могут использоваться разные материалы. Как правило, применяют битумную мастику. Рекомендуется провести обсыпание крупного песка по всему периметру фундамента.

Читайте также:  Сбой программы в стиральной машине бош
Оцените статью
Добавить комментарий