/

Преимущества и недостатки разных подъёмников

Подъёмники – незаменимый инструмент в современном строительстве. С их помощью есть возможность безопасного выполнения высотных работ. В отличие от привычных строительных лесов, они не требуют длительного периода сборки.

Сферы использования подъемников

В строительстве подъемники можно использовать как для внешних работ, так и для внутренних. Это возможно благодаря наличию мобильных вариантов данного оборудования. Но это не единственная сфера, где их можно применять. Также они будут уместны при:

  • расстановке товара на складе;
  • выполнение коммунальных работ: замена фонарей, чистка фасадов, мытье окон и пр.;
  • ремонте инженерных коммуникаций;
  • проведении монтажа лёгких конструкций.

Любые работы, предусматривающие подъем рабочих или оборудование на определенную высоту, могут быть выполнены с использованием подъёмника.

Виды подъемников, их плюсы и минусы

На сегодняшний день любой Сайт с подъемниками предоставляет большое разнообразие вариантов. Они могут быть статичными или передвижными, управляемые или самоходные, пневматические или гидравлические. Рассмотрим наиболее востребованные:

  1. Ножничные подъемники.Преимуществом данной модели является большая грузоподъёмность при достаточно компактных размерах. Также необходимо отметить немаленькую площадь платформы. Подъем может осуществляться на большую высоту, но только по вертикали. Недостатком можно считать отсутствие возможности горизонтального передвижения. Мобильность модели позволяет её использование для внешних и внутренних работ.
  2. Коленчатый подъемник. Достаточно манёвренный вариант, обеспечивающий подъем на высоту более 40 метров. Движение возможно как по вертикали, так и по диагонали. Относительным недостатком можно назвать небольшую одноместную платформу. Широко применяется при работе с линиями электропередач.
  3. Мачтовый подъемник. Еще один вариант, который предлагает сайт с подъёмниками. Кабина данной модели рассчитана для подъёма груза и людей на высоту до 50 метров. Наиболее популярный вид для использования в строительстве.
  4. Фасадные подъёмники и люльки. Простой и доступный вариант. Но имеет существенный недостаток: не безопасен и не справляется с большими высотами.
Читайте также:  Где взять медь в домашних условиях

Данные модели, наиболее распространенные в использовании. Каждая из них имеет свои характеристики, преимущества и недостатки и используется для определенного вида работ. Стоимость их также отличается.

Оцените статью
Добавить комментарий