Получение химических волокон видео

Разделы: Технология

Цели урока:

Образовательная:

  • Ознакомить учащихся с технологическим процессом производства химических волокон.
  • Ознакомить учащихся со свойствами тканей из искусственных и синтетических волокон.

Развивающая:

  • Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
  • Способствовать формированию и развитию интеллектуальных качеств личности.
  • Развивать логическое мышление.

Воспитательная:

  • Воспитывать бережное отношение к одежде из натуральных и химических волокон.
  • Воспитывать уважительное отношение к труду людей.

Методическое оснащение урока:

  • cхема «Текстильные волокна»;
  • схема получения химических волокон;
  • образцы тканей из химических волокон;
  • учебник, рабочая тетрадь;
  • лупы;
  • материалы для контроля знаний учащихся – тесты.

Методы обучения:

  • словесные (объяснение с демонстрацией);
  • наглядные (использование компьютера с проектором);
  • практические (лабораторная работа по изучению свойств тканей из искусственных, синтетических волокон, шерсти, хлопка).

Ход урока

(В Приложении 1 представлена презентация.)

I. Организация урока

  • Проверка готовности учащихся к уроку.
  • Сообщение темы и цели урока.

II. Повторение, подготовка к изучению новой темы

  • Назовите ткани из натуральных волокон. (Льняные, хлопчатобумажные, шёлковые, шерстяные.)
  • Какие свойства тканей из натуральных волокон помогают спортсменам легче переносить нагрузки на тренировках? (Гигроскопичность и воздухопроницаемость, прочность и теплозащитность.)

III. Изучение нового материала

1. Словесно-иллюстративный рассказ

Учитель. Издавна, для производства тканей люди использовали те волокна, которые давала им природа. Вначале, это были волокна диких растений, затем волокна конопли, льна, а также шерсть животных. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий очень прочное волокно.

Но природное сырьё имеет свои недостатки, натуральные волокна слишком короткие, требуют сложной технологической обработки. И, люди стали искать сырьё, из которого можно было бы дешёвым способом получать ткань тёплую, как шерсть, лёгкую и красивую как шёлк, практичную, как хлопок.

Сегодня все текстильные волокна можно представить в виде следующей схемы:

Сейчас в лабораториях синтезируются всё новые и новые виды химических волокон, и ни одному специалисту не под силу перечислить их необъятное множество. Учёным удалось заменить даже шерстяное волокно – оно называется нитрон.

Производство химических волокон включает 5 этапов:

1. Получение и предварительная обработка сырья.
2. Приготовление прядильного раствора или расплава.
3. Формование нитей.
4. Отделка.
5. Текстильная переработка.

Хлопковые и лубяные волокна содержат целлюлозу. Было разработано несколько способов получения раствора целлюлозы, продавливания его сквозь узкое отверстие (фильеру) и удаления растворителя, после чего получались нити, похожие на шёлковые. В качестве растворителей использовали уксусную кислоту, щелочной раствор гидрооксида меди, едкий натр и сероуглерод. Полученные нити называются соответственно:

На рисунке центрифугальная прядильная машина, где

1- центрифуга,
2 — фильера.

А сама фильера схематично выглядит так:

1 — прядильный раствор,
2 — фильера,
3 — волокна.

При формовании из раствора по мокрому способу струйки попадают в раствор осадительной ванны, где происходит выделение полимера в идее тончайших нитей.

Большую группу нитей, выходящих из фильер, вытягивают, скручивают вместе и наматывают в виде комплексной нити на патрон. Количество отверстий в фильере при производстве комплексных текстильных нитей может быть от 12 до 100.

При производстве штапельных волокон в фильере может быть до 15000 отверстий. Из каждой фильеры получают жгутик волокон. Жгуты соединяются в ленту, которая после отжима и сушки режется на пучки волокон любой заданной длины. Штапельные волокна перерабатываются в пряжу в чистом виде или в смеси с натуральными волокнами.

Синтетические волокна вырабатывают из полимерных материалов. Волокнообразующие полимеры синтезируют из продуктов переработки нефти:

2. Сообщение ученицы

Изменяя состав исходного сырья и способы его переработки, синтетическим волокнам можно придавать уникальные свойства, которых нет у натуральных волокон. Синтетические волокна получают в основном из расплава, например, волокна из полиэфира, полиамида, продавливаемого через фильеры.

В зависимости от вида химического сырья и условий его формирования можно вырабатывать волокна с самыми различными, заранее намеченными свойствами. Например, чем сильнее тянуть струйку в момент выхода её из фильеры, тем прочнее получается волокно. Иногда химические волокна даже превосходят стальную проволоку такой же толщины.

Читайте также:  Как правильно красить латексной краской

Среди новых, уже появившихся волокон, можно отметить волокна – хамелеоны, свойства которых меняются в соответствии с изменениями окружающей среды. Разработаны полые волокна, в которые заливается жидкость, содержащая цветные магнетики. С помощью магнитной указки можно изменять рисунок ткани из таких волокон.

С 1972 года запущено производство арамидных волокон, которые разделяют по двум группам. Арамидные волокна одной группы (номэкс, конэкс, фенилон) используют там, где необходима стойкость к пламени, и термическим воздействиям. Вторая группа (кевлар, терлон) имеет высокую механическую прочность в сочетании с малой массой.

Высокую механическую прочность и хорошую устойчивость к химическим реагентам имеют керамические волокна, основной вид которых состоит из смеси оксида кремния и оксида алюминия. Керамические волокна можно использовать при температуре около 1250 o С. Они отличаются высокой химической стойкостью, а устойчивость к радиации позволяет применять их в космонавтике.

3. Ознакомление с различными свойствами текстильных волокон

Таблица «Классификация тканей по волокнистому составу» (Её можно распечатать по количеству учениц и раздать, для укрепления её в тетрадь, в целях экономии времени).

Наименование ткани

Положительные свойства

Отрицательные свойства

Обладают хорошей прочностью, лёгкостью, мягкостью. Они легко впитывают влагу, пропускают воздух, легко стираются и не осыпаются при раскрое. Легко разглаживаются.

Они сильно сминаются

Обладают высокой прочностью. Они хорошо пропускают воздух, впитывают влагу и не осыпаются. Легко разглаживаются.

Они жёсткие, толстые, сильно сминаются.

Очень тёплые, хорошо драпируются, мало сминаются.

При замачивании изменяют свой размер, т.е. «садятся»

Прочные, они хорошо впитывают влагу, быстро высыхают, свободно пропускают воздух, мало сминаются.

Они растягиваются и при раскрое сильно осыпаются.

Прочные, они хорошо драпируются. Обладают гигроскопичностью.

Сильно сминаются. В мокром состоянии теряют свою прочность. При раскрое – осыпаются.

Обладают упругостью и прочностью. Не мнутся, не дают усадки, хорошо сохраняют форму.

Они плохо впитывают влагу и сильно осыпаются при раскрое.

IV. Лабораторно — практическая работа «Определение сырьевого состава материалов и изучение их свойств»

Инструменты и материалы: образцы тканей из искусственных и синтетических волокон, шерсти, хлопка; игла; сосуд с водой; тигели для поджигания нитей.

«Таблица свойств химических волокон»

Волокно

Блеск

Извитость

Прочность

Сминаемость

Горение

понижается во влажном состоянии

горит хорошо, пепел серый, запах жжёной бумаги.

понижается во влажном состоянии

меньше, чем у вискозного

быстро горит жёлтым пламенем, остаётся оплавленный шарик

плавится с образованием твёрдого шарика

горит медленно, образует твёрдый тёмный шарик

Презентация знакомит учащихся с с технологиями получения хемических волокон и их применением.

Скачать:

Вложение Размер
Химические волокна 975.37 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Производство ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН г. Ивантеевка Московской области МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Разработчик: Головко Надежда Ивановна учитель технологии I квалификационной категории 2013

Цели урока: Образовательная: Ознакомить учащихся с технологическим процессом производства химических волокон. Ознакомить учащихся со свойствами тканей из искусственных и синтетических волокон. Развивающая : Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Развивать логическое мышление, творческое применение знаний и умений решать проблемные задачи. Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к одежде из химических волокон. Воспитывать уважительное отношение к труду людей.

Классификация химических волокон химические волокна искусственные синтетические вискозные ацетатные полиакрило вые эластановые полиэфирные полиамидные

История возникновения искусственных волокон. В 1665 г. англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна. Ученый понял, что древесина вполне может быть сырьем для получения волокон. Это было открытие, которое помогло создать искусственные волокна.

История возникновения искусственных волокон. В 1891 г. молодые английские химики Чарльз Кросс и Эдвард Бивен открыли процесс получения вискозы: они предложили обрабатывать целлюлозу едким натрием и сероуглеродом. Полученная жидкость после продавливания через отверстия и обработки кислотой давала тонкую и прочную нить. В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в Мытищах, и в 1913 году он дал первую продукцию.

Получение искусственных волокон Сырьём для получения искусственных волокон служит целлюлозы, получаемая из древесины ели, отходов хлопка и молока Схема получения вискозной ткани Древесина – еловая щепа Целлюлоза (в виде листов картона) Приготовление вискозы (жидкость) Формирование волокон из раствора Текстильная обработка волокон (вытягивание, кручение, перемотка) Ткацкое производство (ткани) Отделочное производство (отделка ткани) 1 2 3 1.Прядильный раствор 2.Фильера 3.Волокна

Читайте также:  Верхний душ lemark lm8035c

Способы формования нитей из раствора Формование нитей из раствора сухим способом: 1.фильтр 2. фильера 3. нити 4. обдувочная шахта 5. замасливающий ролик 6. приёмная бобина

Способы формования нитей из раствора Формование нитей из раствора мокрым способом : 1. фильтр 2. фильера 3. нити 4. осадительная ванна 5. приёмная бобина

Получение синтетических волокон Сырьём для получения синтетических волокон служат продукты переработки каменного угля и нефти, природный газ. Производство: 1. Предварительная обработка сырья. 2. Приготовление прядильного раствора. 3. Формование нитей. 4. Отделка. 5. Текстильная переработка.

Способы формования нитей Формование нитей из расплава: 1. бункер с измельчённым полимером 2. плавильная камера 3. прядильная головка 4. фильера 5. обдувочная шахта 6. нити 7. прядильная шахта 8. прядильные диски 9. приёмная бобина

Свойства волокон повторим Физико- механические Гигиенические Технологические прочность сминаемость драпируемость теплозащитность гигроскопичность воздухопроницаемость растяжимость усадка раздвижка нитей осыпаемость

Свойства искусственных тканей Вискоза . Характеризуется высокой гигроскопичностью, мягкостью, растяжимостью, хорошими износоустойчивостью и теплозащитностью, хорошей воздухопроницаемостью и драпируемостью, мнутся и дают усадку при намокании. Вискозной ткани можно придать вид шелка, хлопка или шерсти. Горят волокна вискозы так же, как льняные и хлопковые: ярким пламенем, пахнут жженой бумагой, оставляют легко рассыпающуюся золу светло-серого цвета.

Свойства искусственных тканей Ацетатные ткани. Характеризуется низкой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, мягкостью, низкая износоустойчивостью, практически не мнутся и хорошо сохраняют форму, при высокой температуре плавятся, дают небольшую усадку, электризуется, осыпается, скользит при раскрое. Ацетатные ткани похожи на натуральный шёлк, имеют блеск. Горят ацетатные ткани горит, плавится и образует жёсткий комок. Ацетатные ткани: крепдешин, тафта, креп-сатин, парча, подкладочные ткани.

Свойства синтетических волокон

– капрон, нейлон. Ткани из таких волокон характеризуются высокой прочностью и износоустойчивостью, не сминаются, хорошо держат форму, низкой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, электризуемостью. Полиамидные волокна используют в смеси с натуральными волокнами. Горят плохо, голубоватым пламенем, плавится и начинает капать. Нейлоновые ткани, капрон, органза. Полиамидные волокна

— полиэстер, лавсан, кримплен. Ткани из таких волокон характеризуются хорошей прочностью и износоустойчивостью, теплозащитностью, хорошей драпируемостью, электризуемостью, низкой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Полиэфирные волокна используют в смеси с натуральными волокнами. Горят жёлтым коптящим пламенем, образуя чёрный шарик из чёрной расплавленной массы. Искусственный мех, костюмно-платьевые ткани. Полиэфирные волокна

– нитрон, акрил (похожи на шерсть). Характеризуются высокой прочностью и теплозащитностью, воздухопроницаемостью, средней износоустойчивостью, мягкостью, эластичностью, хорошо держат форму, низкой гигроскопичностью, электризуемостью. Горят жёлтым коптящим пламенем со вспышками, образуя твёрдый шарик. Искусственный мех, используют в смеси с шерстью. Полиакриловые волокна

— лайкра, эластан, спандекс. Такие волокна обладают высокой эластичностью и износоустойчивостью, упругостью, растяжимостью, формоустойчивостью, несминаемостью, низкими гигиеническими свойствами, при высокой температуре плавятся. Используют эти волокна в смеси с натуральными и искусственными волокнами. Эластановые волокна

Закрепление нового материала Деловая игра. Класс делится на группы по 4 человека: теоретик, технолог, художник, менеджер. Группам раздаю задание для творческой, проблемной работы. Задание 1 Выполняется по частям ( каждая ученица занята своей частью): •Группа в целом — обсуждает, подбирает модель и ткань. •Теоретик — дает краткие сведения о ткани. •Художник — рисует модель (выбирают модель из журнала). •Менеджер — представляет весь материал в виде рекламы. Задание 2 Предложите для понравившейся вам модели подходящий , на ваш взгляд, вид ткани из предложенных образцов, обоснуйте свое решение.

Выполните задание 1 группа: в свойствах искусственных волокон выделите их недостатки; 2 группа: составьте список швейных изделий, которые можно сшить из искусственных тканей; 3 группа : в свойствах синтетических волокон выделите их достоинства; 4 группа: перечислите для изготовления каких швейных изделий используются синтетические волокна.

Список литературы и источников Журавлёва И.Д. Ткани. Обработка. Уход. Окраска. Аппликация. Батик. – М.:Изд-во Эксмо, 2005 . Синица Н.В. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М. :Вентана – Граф,2013. Бузов Б.А. материаловедение швейного производства. 4-е издание. – М.: Легпромбытиздат, 1986. http :// www.ask4style.ru/materials/synthetic-fibre.htm l http://gigabaza.ru/doc/99083.html

Читайте также:  Монтаж торцевых планок металлочерепицы видео
