/

Для чего усиливать проемы, и кто это делает

Нередко при проведении ремонта выполняются работы по смещению, расширению или установке новых проёмов.

При этом цели таких работ могут быть различными, но, в независимости от умысла, при изменении проёмов происходит и перераспределение нагрузки на несущие стены. В таких случаях усиление проемов швеллером может стать наилучшим вариантом, при помощи которого можно сохранить безопасность эксплуатации сооружения.

Почему нужно усиливать проемы

Когда изготавливаются новые проемы обязательно происходит изменение распределения нагрузки. Это может быть достаточно опасным и привести к тому, что в стене начнут образовываться трещины, или даже вообще обрушится вся конструкция.

Если же произвести усиление проёмов, то можно предотвратить возникновение подобных ситуаций и сохранить прочность конструкции на том же уровне, на котором она была при постройке. А если это необходимо, то можно сделать стену ещё более жёсткой, да и несущая способность её при этом увеличится.

Естественно, что работы по усилению проёмов невозможно выполнить самостоятельно. Здесь необходимо обращаться к профессионалам с соответствующей квалификацией и являющимися членам и СРО. Как правило, сотрудники таких организаций обладают достаточным запасом знаний по реконструкции, а также уже имеют опыт работ в данной области и оснащены необходимым оборудованием для выполнения работ.

Какие преимущества имеет обращение к профессионалам за усилением проемов

Среди основных плюсов можно назвать:

  1. В таком случае выполнение всех работ будет оформляться официально, поэтому все они будут законными, а также будут составлены все договора, а по завершению выданы акты о проделанной работе.
  2. Все работы будут выполняться в строгом соответствии со всеми требованиями и рекомендациями.
  3. Оборудование будет использоваться специально предназначенные для данных работ, что позволит сэкономить время, затраченное на их выполнение, а также все будет сделано качественно.
Читайте также:  Особенности битумно-полимерной мастики для гидроизоляции

Их каких этапов состоят работы по усилению проемов

Их несколько:

  1. Проведение разметки того места где будет выполнен проем и необходимо сделать усиление. На этом этапе на стене выполняется чертеж, а если это нужно, то изготавливаются отверстия.
  2. Установка временных подпорок. Они нужны до того момента, пока не будет выполнено само усиление. Именно они и будут дополнительно держать нагрузку.
  3. Установка металлопрофиля для усиления. Здесь изготавливаются отверстия, в которые будут вставляться анкера и шпильки, проводится монтаж усиления и ликвидируются зазоры.
  4. Изготовление нового проема или расширение имеющегося.
Оцените статью
Добавить комментарий