/

Когда кондиционер нуждается в чистке?

Как почистить кондиционер в домашних условиях: чистка сплит-системы своими  руками

Все производители кондиционеров указывают в инструкциях периодичность, с которой их техника нуждается в очистке. Желательно соблюдать требования инструкции, но иногда требуется дополнительный сервис. В каких случаях это происходит и как узнать, что кондиционер пора почистить? Консультанты компании по обслуживанию климатической техники Леон Групп https://service-conditioners.pro/chistka-kondicionerov/ дали ответы на эти насущные для многих вопросы.

Причины внеплановых чисток

Если электроприбор эксплуатируется в неблагоприятных условиях его фильтры забиваются быстрее, чем обычно и чистка потребуется несколько чаще. Например, в городах, где много тополиного пуха в сезон, приходится дополнительно чистить кондиционер в середине лета. В противном случае техника перегреется и выйдет из строя. В наружном блоке кондиционера скапливается гарь, поднимающаяся от труб промышленных предприятий и автотрасс, пыль, мелкий мусор. Чем грязнее атмосфера, чем ниже размещен наружный блок, тем чаще нужно очищать его фильтры.

Как определить, что пора приглашать мастера

Вы включаете кондиционер и в воздухе появляется неприятный запах? Прибор при работе гудит сильнее, чем обычно, потрескивает, в нем скапливается конденсат? Это признаки того, что нужно вызывать мастера по сервису климатической техники. Загрязненный кондиционер расходует гораздо больше электроэнергии, срок его службы сильно уменьшается. В любой момент он может выйти из строя. Не допускайте этого, пригласите специалиста. Он недорого и быстро прочистит все загрязненные узлы и фильтры, после чего счета за электричество заметно уменьшатся, а машина по созданию прохлады начнет работать более бесшумно.

Чистке подлежит в первую очередь наружный блок. В нем задерживается уличная пыль и мусор.

Фильтры внутреннего блока выполняют работу по тонкой очистке. Если оставить их грязными, сломается компрессор и потребуется дорогостоящий ремонт.

После правильного технического обслуживания в помещении исчезнет запах сырости, плесени, грязи, воздух станет заметно чище. В квартире или офисе будет гораздо меньше пыли и бактерий.
Почистить климатическую технику самостоятельно не удастся. Эта операция требует навыков, знаний и специального инструмента. Поэтому приходится обращаться к специалистам в компанию, занимающуюся обслуживанием кондиционеров. Работа не займет много времени. Через полчаса-час после прихода мастера ваш бытовой электроприбор избавится от накопившегося внутри мусора и заработает как новый.

Читайте также:  Квадрокоптеры DJI, оборудование для БПЛА и комплектующие
Оцените статью
Добавить комментарий